Loading...
Arbeitskreise2019-01-22T10:23:29+00:00

Arbeitskreise

Leitung: Werner Grabl, SchAD

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668

Leitung: Barbara Blasius, R

GS Rotthalmünster
Franz-Gerauer-Str. 21
94094 Rotthalmünster

Tel.: 08533/468
Fax: 08533/1849
E-Mail: schulleitung@gs-rotthalmuenster.de
Homepage: www.gs-rotthalmuenster.de

Leitung: Nicole Meisinger, FöLin

MS Eging am See
Prof.-Reiter-Str. 22
94535 Eging am See

Tel.: 08544/645
Fax: 08544/7668
E-Mail: sekretariat@gms-eging.de
Homepage: www.gms-eging.de

Leitung: Johanna Buchberger-Zapf, SchADin

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668

stv. Leitung: Simone Kühnemann, Lin

Claudia Denk, StRinGS

GS Thyrnau, Alois-Johannes-Lippl-Grundschule
Kaiser-Leopold-Str. 12
94136 Thyrnau

Tel.: 08501/912990
Fax: 08501/9129918
E-Mail: vsthyrnau@t-online.de
Homepage: www.gs-thyrnau.de

Irene Husmann, Lin

GS Tiefenbach, Alfons-Lindner-Grundschule
Eulenweg 2
94113 Tiefenbach

Tel.: 08509/2060
Fax: 08509/93106
E-Mail: info@gs-tiefenbach.de
Homepage: www.schule-tiefenbach-kirchberg.de

Rona Kunkel, Lin

GS Wegscheid
Mitterweg 19
94110 Wegscheid

Tel.: 08592/273
Fax: 08592/8120
E-Mail: vs-wegscheid@gmx.de
Homepage: www.volksschule-wegscheid.de

Stephanie Reichardt, Lin

GS Tittling, Wilhelm-Niedermayer-Grundschule
Theodor-Heuss-Str. 1
94104 Tittling

Tel.: 08504/91570
Fax: 08504/915757
E-Mail: buero@vs-tittling.de
Homepage: vs-tittling.de

Angelika Spörl, Lin

GS PA-St. Nikola
Nikolastr. 11
94032 Passau

Tel.: 0851/51656
Fax: 0851/56953
E-Mail: schulleitung@vs-st-nikola.de
Homepage: www.vs-st-nikola.de

Elke Praml, Lin

GS Hutthurm
Schulgasse 4
94544 Hofkirchen

Tel.: 08505/920010
Fax: 08505/920011
E-Mail: sekretariat@vs-hutthurm.de
Homepage: www.vs-hutthurm.de

Leitung: Frieda Dollinger, SchADin

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668

Nicht bestetzt

Christian König, L

MS Fürstenzell
Schulstraße 19
94081 Fürstenzell

Tel.: 08502/917180
Fax: 08502/9171810
E-Mail: leitung@grundschule-fuerstenzell.de
Homepage: www.hs-fuerstenzell.de

Claudia Haydn, Lin

GS PA-Heining, Hans-Carossa-Grundschule
Carossastr. 1
94036 Passau

Tel.: 0851/379310-75
Fax: 0851/379310-60
E-Mail: sekretariat@hans-carossa-grundschule.de
Homepage: www.hans-carossa-grundschule.de

Leitung: Werner Grabl, SchAD

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668

Irene Husmann, Lin

GS Tittling, Wilhelm-Niedermayer-Grundschule
Theodor-Heuss-Str. 1
94104 Tittling

Tel.: 08504/91570
Fax: 08504/915757
E-Mail: buero@vs-tittling.de
Homepage: vs-tittling.de

Leitung: Walter Leidl, StD i.K, Auersperg-Gymnasium Passau

stv. Leitung / Geschäftsführer: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Öffentlichkeitsarbeit: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Sparkasse: Andreas Hieke, Direktor

Stadt Passau, Amt für Schule und Sport: Franz Kessel, VAR

Sportarten:

Alpina Skilauf: Walter Leidl, OStD i.K, Auersperg-Gymnasium Passau

Badminton: Bianca Walter, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Basketball: StD i.K, Auersperg-Gymnasium Passau

Eishockey: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Eisschnellauf: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Fußball (Jungen): Jörg Huber, StR, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Fußball (Mädchen): Jörg Huber, StR, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Geräteturnen: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Geräteturnen: Ulrike Schilling, RLin, Staatliche Realschule Passau

Grundschulwettbewerbe: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Grundschulwettbewerbe: Claudia Jocham, Lin, GS PA-Grubweg

Handball: Oliver Braun, StR, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Koordinator – Sport nach 1: Monika Wimmer, StDin, Giesela-Gymnasium Passau

Leichtathletik Programm A: Jaqueline Tietze, StRin, Auersperg-Gymnasium Passau

Leichtathletik Programm B: Alex Abelein, FOL, MS PA-Neustift

Rhythm. Sportgymnastik: Ursula Mairinger, OStRin, Giesela-Gymnasium Passau

Rudern: Ulrike Schilling, RSL, Staatliche Realschule Passau

Schwimmen: Daniel Brandstetter, RL, Staatliche Realschule Passau

Skilanglauf: Walter Leidl, OStD i.K, Auersperg-Gymnasium Passau

Tanz: Ulrike Schilling, RSL, Staatliche Realschule Passau

Tennis: Bianca Walter, StRin, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Tischtennis: Helmut Glas, StR, Adalbert-Stifter-Gymnasium Passau

Volleyball/Beachvolleyball: Klaus Frankenberger, FOL, Staatliche Realschule Passau

1. Vorstandschaft:

1. Vorsitzender / stellvertr. Geschäftsführer: Maximilian Haidacher, SchAD a.D.

2. Vorsitzender / Geschäftsführer: Peter Hartl, FOL, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Schriftführerin: Renate Hofbauer, VA Schulamt

2. Kreisobleute Sportarten:

Alpiner Skilauf: Peter Hartl, FOL, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Badminton: Johannes Deragisch, StD, Gymnasium Vilshofen

Basketball: Daniel Bachl-Tanaka, StR, Gymnasium Untergriesbach

Eislauf: Maximilian Haidacher, SchAD a.D.

Fußball (Jungen): Stephan Uhlschmied, L, MS Fürstenzell

Fußball (Mädchen): Tanja Schuster, Rin, GS Kößlarn

Fußball Grundschule: Sabine Poindecker, Lin/FBin, MS Hutthurm

Gerätturnen: Sabine Poindecker, Lin/FBin, MS Hutthurm

Golf: Wolfgang Zehetmair, R, MS Bad Griesbach

Grundschulwettbewerbe: Werner Brattinger, StRGS/FB, GS HVS Fürstenzell

Handball: Robert Kobler, L, MS Kirchberg v W, Alfons-Lindner-Mittelschule

Klettern: Peter Hartl, FOL, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Leichtathletik: Werner Brattinger, StRGS/FB, HVS Fürstenzell

Rodeln: Ludwig Zellner, FOL, MS Vilshofen

Schwimmen: Sabine Poindecker, Lin/FBin, MS Hutthurm

Skilanglauf: Peter Hartl, FOL, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Tanz: Claudia Hasenkopf, Rin, GS Straßkirchen

Tennis: Marion Matner, OStRin, Wilhelm-Diess-Gymnasium Pocking

Tischtennis: Johann Simmerl, R, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Volleyball/Beachvolleyball: Alexander Grabner, FL, Maristengymnasium Fürstenzell

Koordinator „Sport nach 1“: Hans Nöbauer

Öffentlichkeitsarbeit: Hans Nöbauer

3. Vertreter der Schulen:

Gymnasien: Ulrich Wagner, StD, Gymnasium Vilshofen

Realschulen:

Fachoberschulen:

Wirtschaftsschulen:

Berufsschulen: Rudolf Haider, StD, Berufsschule Vilshofen

Volksschulen: Peter Hartl, FOL, MS Hauzenberg (Sportmittelschule)

Förderschulen:

4. Außerschulische Mitglieder:

Sportverband BLSV (Kreis): Gerlinde Kaupa

Sparkasse: Alexander Semmler, Leiter Unternehmenskommunikation

Landratsamt Finanzen: Ernst Raith

Sportverband BLSV (Jugend): Thomas Tauer

Leitung: Johanna Buchberger-Zapf, SchADin

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668

Werner Grabl, SchAD

Staatliche Schulämter in der Stadt und im Landkreis Passau
Passauer Str. 39
94121 Salzweg

Tel.: 0851/397 660
Fax: 0851/397 -668